Материалы в "открытом доступе" — можно ли использовать?

Обновлено 15.06.2019

 Вопрос:

Можно ли использовать (например, для своего сайта) картинки, размещённые в открытом доступе без разрешения?

 Ответ:

Как ни печально, но в большинстве случаев ответ — нет, нельзя. Но есть исключения в виде допустимого законом свободного использования произведений. 

У каждой картинки, фото, произведения дизайна или иного объекта авторского права есть конкретный автор (или несколько соавторов), и правообладатель. Если автор не передавал своё исключительное право другим лицам, то он является также одновременно и правообладателем — обладателем исключительного права.

Суть исключительного права в том, что его обладатель вправе сам использовать произведение, а также разрешать или запрещать другим. Отсутствие согласия не является разрешением в силу прямого указания п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

Исключительное право действует в течение всей жизни автора, и спустя 70 лет после его смерти (подробнее в материале "Срок действия авторских прав"). Если срок действия исключительного права истёк, то произведение переходит в общественное достояние (public domain в англоязычной литературе), и его может использовать любое лицо без получения согласия и выплаты вознаграждения. Например, изображения картин Иеронима Босха (~1450 — 1516) использовать можно, а вот изображения картин Сальвадора Дали (1904 — 1989) пока ещё нельзя.

Пресловутый "открытый доступ", "публичный доступ" или "свободный доступ", т.е. применительно к Интернету — возможность любому пользователю ознакомиться с материалом в любое время никаким образом не умаляет исключительного права и не отменяет его действие.

Свободное использование

Закон предусматривает очень ограниченный перечень исключений в виде допустимого свободного использования произведений без согласия автора и правообладателя, исчерпывающе указанный в ст. 1273 — 1279 ГК РФ.

В частности, крайне значимым способом свободного использования является цитирование в информационных, научных, учебных, критических, полемических целях, а также в целях раскрытия творческого замысла автора (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Но оно далеко не всегда подходит с учётом всех требований, предъявляемым законом. При этом цитировать можно любые произведения, даже фото и видео. Также достаточно важным и популярным является создание пародий и карикатур (п. 4 ст. 1274 ГК РФ).

При этом никакого "открытого доступа" в вышеприведённых статьях не упоминается. Также стоит отметить, что используемый в ст. 1276 термин "место, открытое для свободного посещения" не относится к Интернету, о чём подробнее рассказано в статье "Интернет не открыт для свободного посещения" на примере дела по иску Бойцова А.В. к ООО "Строй-гид".

Дополнительные разъяснения ВС РФ

Впоследствии во избежание искажения толкования судами ст. 1276 ГК РФ, разъяснение по указанному делу даже было включено в п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 сентября 2015 г.):

«Кроме того, сеть «Интернет» — это информационно-телекоммуникационная сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ, что судом также учтено не было».

Ну и для полного закрепления дополнительно выгравировано в пункте 100 новейшего Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

«При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения».

Примечательно, что суд отметил, что речь не только об Интернете, но и о других сетях. А поскольку в силу определения из ст. 2 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", «информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники», то очевидно, что под такое определение попадают самые разные сети, как глобальные, так и корпоративные, локальные и т.п.

Однако и разъяснения ВС РФ не гарантируют того, что судья в конкретном случае применит норму правильно, поскольку суды в РФ, к сожалению, могут в принципе принять любое решение, противоречащее чему угодно.

Свободные (открытые) лицензии

В силу ст. 1286.1 ГК РФ, автор может выразить своё согласие также и в форме открытой лицензии путём указания условий таким образом, что любое лицо может с ними ознакомиться до начала использования. Например, указать это в условиях использования контента на сайте.

Соответственно, если:

  • срок действия исключительного права на произведение не истёк (например, автор жив, здравствует или покинул мир живых не так давно);
  • цели Вашего использования отличаются от целей, допускаемых вышеприведёнными статьями;
  • автор или иной правообладатель не давали Вам разрешение;

то использование картинок или любых иных произведений будет незаконным, и будет являться нарушением исключительного авторского права.

А это уже может повлечь за собой соответствующую ответственность.

Опубликовано