Нужен ли знак охраны авторских прав?

Вопрос:

Что такое знак копирайта? Для чего он нужен и куда его ставить? Обязательно ли проставлять его?

Ответ:

Со знаком охраны авторского права - (также известным как: «значок копирайта», «знак авторства», «Ц», «С в кружочке», ©, «знак цитаты» и т. д.) связано огромное количество бережно культивируемых заблуждений, активно распространяемых в локациях, куда не проникают лучи света Гражданского Кодекса РФ.

Например, кто-то верит, что если такой значок не поставить, то авторские права на произведение не возникнут.

Кто-то считает, что если он при использовании чужого произведения «значок копирайта» поставил и за ним указал авторство (по аналогии с цитированием), то можно использовать это чужое произведение как угодно и нарушения авторских прав не будет.

А некоторые хитрые персонажи полагают, что могут поставить этот знак со своим именем, «проставить свой копирайт», на чужое произведение, и древняя магия сделает хитреца обладателем авторских прав на него.

В отдельных случаях даже юристы не стесняются нести чушь, которая откровенно противоречит закону, тем самым надёжно закрепляя ложные выводы в сознании людей, которые этим знатокам права поверили.

Однако, к реальности эти заблуждения, разумеется, отношения не имеют.

Знак охраны авторского права — что говорит закон

Как можно догадаться, наиболее правильно его называть не «знак копирайта», а «знак охраны авторского права», что следует из статьи 1271 ГК РФ. Указанная статья гласит:

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

  • латинской буквы "C" в окружности;
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения.

Помимо перечисления составных частей знака, мы видим, что законодатель употребляет термин «вправе». Из этого однозначно следует, что указание знака охраны авторского права — это право, а не обязанность правообладателя. Стоит отметить, что «знак авторства» - также некорректное определение этого термина, поскольку его вправе ставить правообладатель, как мы видим из текста статьи, а правообладатель и автор - не всегда одно и то же лицо.

Кроме того, ничего не говорится и том, что неиспользование этого знака имеет какие-то катастрофические последствия для правообладателя в виде невозможности защиты своих прав. При этом согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ, авторское право возникает в силу самого факта создания произведения и не требует выполнения каких-либо формальностей (подробнее — в материале Почему авторские права НЕ требуют регистрации). То есть, наличие или отсутствие знака охраны авторского права на возникновение авторских прав никак не влияет.

Справедливости ради, стоит отметить, что, указание информации об авторстве на экземпляре произведения — это всегда плюс при доказывании авторства в силу так называемой презумпции авторства лица, указанного на экземпляре произведения. Как следует из ст. 1257 ГК РФ:

«Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».

Аналогичная позиция закреплена и в п. 109 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

При этом в п. 1 ст. 1300 ГК РФ указано, что:

«Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация».

Опять же в упомянутой статье нет никакого императивного требования ставить этот самый «знак копирайта». По смыслу ст. 1257 и 1300 ГК РФ, законодатель явно указывает, что информацией об авторском праве для признания автора таковым будет считаться любая информация, достаточная для идентификации этого автора произведения, размещённая на оригинале или экземпляре произведения.

При этом на практике такое указание часто ограничивается именем и фамилией, без знака в окружности и даже без года опубликования, что не мешает авторам эффективно защищать свои права в суде.

Таким образом, поставить знак охраны авторского права можно, если хочется, но даже если он не проставлен правообладателем, то это ничего принципиальным образом не меняет. У автора (первоначального правообладателя) всё равно возникают авторские права, а третьи лица всё так же не вправе это немаркированное произведение просто взять и использовать (за исключением случаев свободного использования, явно предусмотренных законом, которые, к слову, также применяются вне зависимости от наличия или отсутствия каких-либо знаков).

Пример из судебной практики

Несмотря на очевидность этих выводов из содержания простой и понятной статьи 1271 ГК РФ, это почему-то очевидно не всем. Один из подходящих примеров — дело А36-11361/2017.

Фабула дела:
На официальном сайте администрации г. Липецка было размещено фотографическое произведение в публикации «Сокольский пляж в Липецке закрыт для купания». ООО «Курс» скопировало эту фотографию и разместило уже на своём сайте. Правообладатель произведения, ОБУ «Издательский дом «Липецкая газета», согласия на такое использование не давал, а потому обратился в суд. Совершенно классический случай.

Ответчик факт использования признал, права истца не оспорил, и суд, ожидаемо, исковые требования удовлетворил. Опять же, ничего необычного.

Дело дошло до кассационной инстанции — Суда по интеллектуальным правам, в постановлении которого можно увидеть следующее:

«общество «Курс» считает свои действия по размещению спорной фотографии законными, поскольку у общества «Курс» не было оснований считать, что у спорной фотографии есть иной правообладатель, чем Администрация города Липецка, поскольку истец не предпринял никаких действий по защите своих авторских прав на спорную фотографию согласно статьи 1271 (...)».

Поразительно удобное толкование, вместе с тем противоречащее самому содержанию нормы  ст. 1271 ГК РФ. Суд по интеллектуальным правам постановлении объяснил, что так норму понимать не следует, указав:

«В силу статьи 1271 Кодекса правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права в целях оповещения о принадлежащем ему исключительном праве, однако отсутствие такого знака на экземпляре произведения не предоставляет право кому бы то ни было использовать произведение в своих целях в отсутствие разрешения правообладателя».

Что, безусловно, подтверждает выводы, приведённые выше.

Таким образом, ставить знак охраны авторского права («знак копирайта») - вопрос личных предпочтений правообладателя, его право, а не обязанность. При этом при отсутствии знака на оригинале и экземплярах произведения, правообладатель не утрачивает исключительные авторские права на него.

P.S.

Но если всё-таки есть желание поставить значок во что бы то ни стало, то есть целый ГОСТ Р 7.0.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления», в котором предельно лаконично указано, как и куда правильно ставить этот знак, и какие данные в какой последовательности указывать.

Опубликовано
фото

 

IP-юрист. Практика с 2011 года.

 Связаться