Можно ли цитировать видео, фото?

 Вопрос:

Можно ли цитировать что-то ещё кроме текста? Допускается ли цитирование, например, фотографий или видеороликов?

 Ответ:

Если совсем коротко - да. Пояснения ниже.

Прежде всего, следует обратиться к старой доброй Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, пункт 2 ст. 10 которой указывает:

Законодательством стран Союза и специальными соглашениями, которые заключены или будут заключены между ними, может разрешаться использование литературных или художественных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телевизионных передачах и записях звука или изображения учебного характера при условии, что такое использование осуществляется добросовестно.

Т.е. Бернская конвенция допускает такую возможность, и, следовательно, нужно исследовать национальное законодательство.

В нашем случае - это статья 1274 ГК РФ, в частности подпункт 1 пункта 1 оной со следующим содержанием:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Закон явно указывает несколько критериев для правомерного цитирования и при этом не ограничивает явным образом перечень произведений, цитирование которых допускается. При этом под произведениями законодатель в п. 1 ст. 1259 ГК РФ понимает не только привычные для термина "цитирование" литературные произведения, но и фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, аудиовизуальные произведения (к которым относятся и фильмы в том числе), и не только - перечень не является закрытым.

На первый взгляд - всё понятно. Но, увы, не всем и не всегда всё было очевидно.

Дело А40-142345/2015

После ряда пертурбаций и противоречий в судебной практике, Верховный Суд РФ поставил точку в спорах о том, что можно цитировать, определением Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 06.03.2017 № 305-ЭС16-18302 по делу А40-142345/2015 (ИП Варламов И.А. - ООО "Архи.ру").

Суд сослался на пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ и указал следующее:

Из содержания данной нормы следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования. При этом, цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.

Исчерпывающе. Комментарии излишни.

ПП ВС РФ №10 от 23.04.2019

Ну и чтобы совсем уж закрепить понимание, в п. 98 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" чёрным по белому эта позиция явно и недвусмысленно высечена следующим образом:

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:

а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародованои если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

Таким образом, цитировать можно любое произведение, хоть фотографическое произведение, хоть произведение дизайна, произведение живописи даже использование фрагмента кинофильма (аудиовизуального произведения) в ролике на Youtube или ином видеохостинге - всё это вполне себе цитирование при определённых выше условиях. Главное, про требования ст. 1274 ГК РФ не забывать, иначе может постигнуть кара в виде разного рода ответственности.

Опубликовано