Может ли проигравшая сторона взыскать судебные расходы при частичном удовлетворении иска?

Обновлено 15.06.2019

Вопрос:

Может ли проигравшая сторона взыскать судебные расходы при частичном удовлетворении иска?

Ответ:

Да, может. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований (п. 1 ст. 110 АПК РФ, п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Одним из наиболее известных примеров проявления такого подхода является дело А50-10734/2010, в котором истец хотел взыскать с ответчика 5 000 000 рублей, но суд удовлетворил исковые требования в размере всего лишь 21 000 рублей. После вынесения решения судом ответчик обратился с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 78 684 руб. 00 коп. при том, что общая стоимость оказанных услуг составила 79 000 рублей, что было подтверждено надлежащим образом актами и платёжными поручениями. Суд взыскал эту сумму понесённых ответчиком расходов с истца.

То есть, истец, выигравший судебное дело против нарушителя своих прав, де-факто проиграл в финансовом плане из-за необоснованно завышенного размера исковых требований.

Кроме того, в пункте 48 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015 также присутствует напоминание, что:

когда в законе указан минимальный и максимальный размер компенсации, а также предусмотрено право суда определять конкретный размер компенсации исходя из перечисленных выше критериев нарушения, истец, заявляя исковые требования в максимальном размере, в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет риск наступления последствий совершения им процессуальных действий, который в рассматриваемом случае заключается в отнесении на истца государственной пошлины пропорционально размеру необоснованно заявленной компенсации.

А в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» также указано:

«При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ)».

А следовательно, принцип распределения расходов пропорционально удовлетворёным исковым требованиям, продолжает действовать для судов.

Подробнее в материале "Польза судебного акта и распределение расходов".

Опубликовано
фото

 

IP-юрист. Практика с 2011 года.

 Связаться